Die Anzeigen aus der Region Kronach-Lichtenfels

 

Anlagenmechaniker/in 
für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik 

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

Casper Haustechnik GmbH, Langheimer Str. 1, 96264 Altenkunstadt

Gleich Haustechnik GmbH & Co KG, Bahnhofstr. 3 a, 96346 Wallenfels

Lemnitzer Sanitär- und Heizungstechnik, Orlamünder Str. 33, 
96337 Ludwigsstadt

Ossmann GmbH Flaschnerei und Installation, Neuenreuth 33, 
96369 Weißenbrunn

Roman Völlmer Heizungs- und Lüftungsbau, Rauershofstr. 3, 
96317 Kronach

Sell GmbH, Im Ziegelwinkel 5, 96317 Kronach

Vetter Haustechnik GmbH, In der Au 19, 96224 Burgkunstadt

W. Limmer &. F. Söllner GmbH Sanitär- und Heizungstechnik, 
Zum Külmitz 10, 96264 Altenkunstadt

Wagner Haustechnik e.K., Rundorfer Str. 23, 96231 Bad Staffelstein

Wärmehaus Jürgen Schneider GmbH, Wiesmühle 2, 96324 Stockheim

Wolf GmbH Heizungs- und Sanitäranlagen, Engelsgasse 2, 96324 Stockheim

Zirkelbach Bad.Heizung.Solar GmbH, Reuther Str. 18, 96272 Hochstadt am Main

Augenoptiker/in 

Apollo-Optik Holding GmbH & Co KG, Marienplatz 2, 96317 Kronach

Optik Matt GmbH & Co KG Verwaltung, Bamberger Str. 10, 96215 Lichtenfels

Automobilkaufmann/-frau 

Autohaus Vetter GmbH & Co. KG, Kronacher Str. 22, 96332 Pressig

Bäcker/in 

Alfons u. Ursula Möckel Bäckerei u. Lebensmittel, Wirtsgasse 3, 
96317 Kronach

Bäckerei Schäfer, Am Markt 29, 96260 Weismain

Dominik Stengel Bäckerei, Marktzeulner Str. 3, 96247 Michelau

Günter Willaschek Bäckerei, Roßgasse 4, 96224 Burgkunstadt

Holzofenbäckerei Schauer GmbH & Co KG, Serkendorfer Str. 18, 
96231 Bad Staffelstein

Lorenz Sünkel Bäckerei, Weidhausener Str. 23, 96247 Michelau

Susanne Mayr Bäckerei, Angerstr. 37, 96231 Bad Staffelstein

Thomas Hofmann Bäckerei – Lebensmittel, Ziegelerden 56, 96317 Kronach

Bankkaufmann/-frau 

Bausparkasse Schwäbisch Hall AG, Am Letten 19, 96317 Kronach

HypoVereinsbank UniCredit Bank AG, Schwedenstraße 1, 96317 Kronach

Raiffeisen-Volksbank Bad Staffelstein eG, Bahnhofstr. 3, 
96231 Bad Staffelstein

Raiffeisen-Volksbank Lichtenfels-Itzgrund eG, Marktplatz 34-36, 
96215 Lichtenfels

Sparkasse Coburg-Lichtenfels, Kronacher Straße 9, 96215 Lichtenfels

Sparkasse Kulmbach-Kronach, Fritz-Hornschuch-Str. 10, 95326 Kulmbach

VR Bank Oberfranken Mitte eG 96317 Kronach

Baugeräteführer/in 

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Karl Krumpholz Rohrbau GmbH, Industriestr. 30, 96317 Kronach

Otto Mühlherr Baugesellschaft mbH, Hauptstr. 13, 96328 Küps

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Baustoffprüfer/in 

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Bauzeichner/in 

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Holzmann & Partner Büro für Bauwesen, Am Silberberg 6, 96346 Wallenfels

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Staatliches Bauamt Bamberg, Kulmbacher Str.15, 96317 Kronach

Berufskraftfahrer/in 

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

M + S Piano-Express GmbH Transporte, Rohrbacher Str. 1, 96215 Lichtenfels

REMONDIS GmbH & Co. KG, Rohrbacher Str. 1, 96215 Lichtenfels

Söllner Logistic GmbH & Co. KG, Hohe Weide 4, 96324 Stockheim

Wiegand-Logistik GmbH, Otto-Wiegand-Str. 9, 96361 Steinbach am Wald

Betonfertigteilbauer/in 

FTO Fertigteilwerk Obermain GmbH, Industriestr. 1, 96275 Marktzeuln

Beton- und Stahlbetonbauer/in 

Bauservice Stefan Pfadenhauer GmbH, Am Lochgraben 10, 
96352 Wilhelmsthal

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Dietz Baugesellschaft mbH & Co.KG, Jahnstr. 2, 96260 Weismain

Massiv-Bau GmbH & Co Fertigbau KG, Rudolf-Diesel-Str. 7, 
96215 Lichtenfels

RAAB Baugesellschaft mbH & Co KG, Frankenstr. 7, 96250 Ebensfeld

Schmittnägel Bau GmbH + Co. KG, Am Fallenholz 30, 96346 Wallenfels

Bodenleger/in 

John GmbH Malerbetrieb – Raumgestaltung, Gründleinsweg 1, 
96215 Lichtenfels

Konrad Meusel Fußbodentechnik GmbH, Alte Poststr. 49, 96328 Küps

Chemielaborant/in 

Lifocolor Farben GmbH & Co.KG, Reundorfer Str. 18, 96215 Lichtenfels

Dachdecker/in 

Dachdeckerei Hannweber Inh. Johannes Hannweber, Zum Kienberg 4, 96324 Stockheim

Domschke Bedachungen, Am Buchholz 9, 96264 Altenkunstadt

Ferdinand Gärtner Angela Kießling, Lahmstr. 14a, 96247 Michelau

Wachter Bedachungen GmbH & CO.KG, Am Mittelkamm 7, 
96352 Wilhelmsthal

Dekorations- und Posternäher/in 

Albert Ponsel GmbH & Co. KG, Trübenbacher Str. 12, 96279 Weidhausen b. Coburg

Elektroniker/in 

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

Fortuna Maschinenbau Holding AG, Auwaldstr. 1, 96231 Bad Staffelstein

Optim GmbH, Bahnhofstr. 15, 96346 Wallenfels

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 

Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Elektroniker/in für Betriebstechnik 

Akkumulatorenfabrik Moll GmbH & Co. KG, Angerstr. 50, 
96231 Bad Staffelstein

Alumina Systems GmbH, Bahnhofstraße 43, 96257 Redwitz

Arno am Ende Elektrotechnik, Im Ziegelwinkel 3, 96317 Kronach

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Elektro Kestel Inh. Karin Rauh, Mühlgasse 8, 96364 Marktrodach

Elektro Mayer Inh. Roger Mayer e.K., Bahnhofstr. 64, 96231 Bad Staffelstein

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Karl Eugen Fischer GmbH Maschinenfabrik, Karl-Eugen-Fischer-Str. 6-8, 96224 Burgkunstadt

M.A.i. GmbH & Co. KG innovative Automations- und Montagetechnik, Hummendorfer Str. 74 -76, 96317 Kronach

Metallveredelung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

pro-fekt e.K. Marco Engelhardt, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Rauschert Heinersdorf-Pressig GmbH, Paul-Ernst-Metzler-Str. 1, 
96524 Föritztal-Heinersdorf

Roeser Glas- und Kunststoffveredelung, Glashüttenplatz 8-10, 
96355 Tettau

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

Verpa Folie Weidhausen Baumann GmbH & Co. KG, Mödlitzer Str. 56 – 58, 96279 Weidhausen b. Coburg

Elektroniker/in für Energie- und Gebäudetechnik 

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

Behrschmidt Kälte-Klimatechnik GmbH, Bahnhofstr. 15, 96346 Wallenfels

Elektro Fiedler GmbH, Obere Flur 4, 96264 Altenkunstadt

Elektro-Hild e.K., Bamberger Str. 79, 96215 Lichtenfels

EP: Rosenbauer / Elektro Rosenbauer GmbH, Kirchplatz 15, 96247 Michelau

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim-Neukenroth

Kirchner Elektrotechnik GmbH, Hammermühlweg 1, 96317 Kronach

Müller Immobilien in Perfektion GmbH, Lange Str. 43, 96215 Lichtenfels

OFM Communications GmbH & Co. KG, Kulmbacher Str. 72, 
96224 Burgkunstadt

Püls und Schuberth GmbH Fernmeldetechnik Elektroinstallation, 
Carl-Zeiss-Str. 5 – 7, 96215 Lichtenfels

Rebhan Groß- und Einzelhandels GmbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim – Neukenroth

Rehe Elektrotechnik GmbH, Michael-Dechant-Str. 2, 96260 Weismain

Vitali Albrecht Elektro Albrecht, Bürgerm-Böhmer-Str 21, 
96264 Altenkunstadt

Walter Haupt GmbH, Tiefenbachstr 4a, 96352 Wilhelmsthal

Elektroniker/in für Gebäude- und lnfrastruktursysteme 

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Wärmehaus Jürgen Schneider GmbH, Wiesmühle 2, 96324 Stockheim

Elektroniker/in für Geräte und Systeme 

Rebhan Groß- und Einzelhandels GmbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim – Neukenroth 

Schulz Electronic-GmbH, Industriestr. 35, 96317 Kronach

Elektroniker/in 
für Informations- und Telekommunikationstechnik 

OFM Communications GmbH & Co. KG, Kulmbacher Str. 72, 
96224 Burgkunstadt

Fachinformatiker/in 

ASS-Einrichtungssysteme GmbH, ASS-Adam-Stegner-Str. 19, 
96324 Stockheim

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim-Neukenroth

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

IBC Solar AG, Am Hochgericht 10, 96231 Bad Staffelstein

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

OFM Communications GmbH & Co. KG, Kulmbacher Str. 72, 
96224 Burgkunstadt

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Fachinformatiker/in FR Anwendungsentwicklung 

M.A.i. GmbH & Co. KG innovative Automations- und Montagetechnik, Hummendorfer Str. 74 -76, 96317 Kronach

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim-Neukenroth

Fachinformatiker/in FR Systemintegration 

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, 
Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim – Neukenroth

Fachkraft für Lagerlogistik 

Auto-Müller GmbH & Co.KG, Blumau 3, 96317 Kronach

Autohaus Max Schultz GmbH & Co.KG, Im Eichicht 1 a, 96317 Kronach

Autohaus Sperber GmbH & Co. KG, Grünewaldstraße 3A, 96215 Lichtenfels

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10, 96317 Kronach

Edgar Blumenröther OHG, Kronacher Str. 34, 96324 Stockheim

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

KOINOR Polstermöbel GmbH & Co.KG, Landwehrstr. 14, 96247 Michelau

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

Obeck Verpackungen GmbH, Steinräum 10, 96524 Förtiz

petz industries GmbH & Co. KG, Mühlenweg 2, 96358 Teuschnitz

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

Systeam Gesellschaft für Computersysteme mbH, Industriestr. 8, 
96250 Ebensfeld

Fachkraft für Lebensmitteltechnik 

WELA-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG, Alte Poststr. 12 – 13, 
96337 Ludwigsstadt

Fachkraft für Metalltechnik FR Konstruktionstecknik 

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

Fachkraft für Systemgastronomie 

Hubertus Elster Systemgastronomie  McDonald‘s Restaurant, Im Grieß 3, 96364 Marktrodach

Hubertus Elster Systemgastronomie  McDonald‘s Restaurant, Bamberger Str. 98, 96215 Lichtenfels

Fachkraft im Gastgewerbe 

Alexander Schütz GmbH & CoKG Gaststätte Berghof Schütz, Wartenfels 85, 95355 Presseck

Bauer Gaststätten Betriebs GmbH, Eichenbühl 82, 96352 Wilhelmsthal

Best Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Hotel Sonnenblick Dinkel GmbH & Co.KG, Uetzinger Str. 10, 96231 Bad Staffelstein

Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & CO KG, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Landferienhotel Augustin Christian Dinkel, Schwabthal 3, 96231 Bad Staffelstein

Landgasthof Schwarzer Adler Johann Erlbacher, End 13, 96231 Bad -Staffelstein

OBERMAIN THERME Gastro & Service GmbH, Am Kurpark 1, 96231 Bad Staffelstein

Schloss Burgellern Hotel- und Gaststätten Betriebs GmbH, Kirchplatz 1, 96110 Scheßlitz

Fachlagerist/in 

ASS-Einrichtungssysteme GmbH, ASS-Adam-Stegner-Str. 19, 
96324 Stockheim

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Confiserie Burg Lauenstein GmbH, Lauensteiner Str. 41, 96337 Ludwigsstadt

Geka Sport GmbH, Weinbergstr. 10, 96328 Küps

Georg Fritzmann & Söhne GmbH Geweihhaus, Bamberger Str. 80, 
96215 Lichtenfels

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

KOINOR Polstermöbel GmbH & Co.KG, Landwehrstr. 14, 96247 Michelau

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

Metallveredlung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

Rebhan FPS Kunststoff-Verpackungen GmbH, Kronacher Str. 19, 
96324 Stockheim

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk 

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, 
Bamberger Str. 35 a, 96231 Bad Staffelstein

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, Seewiese 1, 96224 Burgkunstadt

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, Mainau 8, 96215 Lichtenfels

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, 
Kronacher Str. 40, 96215 Lichtenfels

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, Bachstr. 1, 96247 Michelau

Edeka Handelsgesellschaft Nordbayern-Sachsen-Thüringen mbH, 

Industriestr. 14, 96324 Stockheim

Fleischerei Leicht & Finzel, Goethestr. 40, 96231 Bad Staffelstein

Gerhard Mantel GmbH Metzgerei, Hauptstr. 34, 96275 Marktzeuln

Günter Willaschek Bäckerei, Roßgasse 4, 96224 Burgkunstadt

Hans-Georg Kerling Kerlings Backwerkstatt, Bamberger Str. 12, 96231 Bad Staffelstein

Mantel GmbH Metzgerei, Hauptstr. 34, 96275 Marktzeuln

Metzgerei Florian Küffner, Bahnhofstr. 18, 96231 Bad Staffelstein

Metzgerei Nowotny GmbH, Friedrich-Ebert-Str. 35, 96215 Lichtenfels

Schäfer‘s Brot und Café GmbH, Am Markt 29, 96260 Weismain

Sebastian Zeis Bäckerei, Klosterstr. 2, 96317 Kronach

Stadtcafe Susanne Mayr, Bahnhofstr. 23, 96231 Bad Staffelstein

Fahrzeuglackierer/in 

Autohaus Vetter GmbH & Co. KG, Kronacher Str. 22, 96332 Pressig

Feinwerkmechaniker/in 

H & M Präzisionsformen GmbH, Lauensteiner Str. 76, 96337 Ludwigsstadt

Hochstadter Formenbau GmbH, Hauptstr. 32, 96272 Hochstadt am Main  

Jacob – Baumann GmbH Werkzeugbau, Turmstr. 4 a, 96337 Ludwigsstadt

KKT Pressig GmbH Kautschuk-Kunststoff-Technik, Haßlachweg 1, 
96332 Pressig

Metalltechnik Müller e. K., Im Gries 10, 96364 Marktrodach

Rebhan Werkzeugbau GmbH, Industriestr. 13, 96317 Kronach

Robert Hofmann GmbH, An der Zeil 6, 96215 Lichtenfels

Vogel & Heppner GmbH Werkzeugbau, Eichenweg 11, 96215 Lichtenfels

Werkzeugbau Manfred Schmidt GmbH, Industriestr. 16, 96317 Kronach

Werner Heinz, Feinmechanik – Kunststoffe GmbH & Co. KG, Schützenstr. 10, 96355 Tettau

Fleischer/in 

Fred Vonbrunn Metzgerei u. Gastwirtschaft, Rothwind 6, 95336 Mainleus

Mantel GmbH Metzgerei, Hauptstr. 34, 96275 Marktzeuln

Metzgerei Schnapp GmbH, Lichtenfelser Str. 18, 96231 Bad Staffelstein

Reinhold Schütz Metzgerei, Lahmer Str. 1, 96231 Bad Staffelstein

Roland Mattes Landmetzgerei, Lahm 30, 96352 Wilhelmsthal

Fliesen-, Platten-, Mosaikleger/in 

Andreas Schade Ernst Hempfling e.K., Jahnstr. 3, 96364 Marktrodach

John GmbH Malerbetrieb – Raumgestaltung, Gründleinsweg 1, 
96215 Lichtenfels

Martina Zwosta Fliesenverlegung Kotschenreuther e.K., Elbenberg 16, 96352 Wilhelmsthal

Florist/in 

1A Garten Schmidt Christian Schmidt, Hohe Strasse 2, 96250 Ebensfeld

Fotograf/in 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Friseur/in 

Carola Beez Haarstudio, Rothenkirchener Str. 26, 96361 Steinbach am Wald

Espach Friseure, Hauptstr. 8, 96250 Ebensfeld

Friseur Markus Seubert, Badgasse 12, 96215 Lichtenfels

Friseur-Atelier Siglinde Korda, Dörfleser Anger 54, 96317 Kronach

Friseurstudio Contour Bianca Setale, Lessingstr. 12a, 96328 Küps

Frisör Klier GmbH, Weißenbrunner Str. 20a, 96317 Kronach

Frisör Klier GmbH, Robert-Koch-Str. 2, 96215 Lichtenfels

Hairkiller C. Beez & C. Schneider GbR, Marienplatz 5, 96317 Kronach

Nadine Bittruf Salon Kopfarbeit, Zur Blumenau 15, 96247 Michelau

Steffi-for-hair, In der Au 7, 96224 Burgkunstadt

Gärtner/in für Garten- und Landschaftsbau 

Michael Rauch Garten- u Landschaftsbau, Fuchsweg 1, 96215 Lichtenfels

Ralf Vogt Baggerbetrieb Pflasterarbeiten – Garten- und Landschaftsbau, Pfarrer-Eckert-Str. 11, 96224 Burgkunstadt

Gärtner/in für Zierpflanzenbau 

Joachim Mahler Gärtnerei, Blumenstr. 3, 96215 Lichtenfels

Gießereimechaniker/in 

Eisengießerei Kronach Thomas Winter GmbH, Hummendorfer Str. 66, 96317 Kronach

Power-Cast Zitzmann GmbH & Co. KG, Industriestr. 2, 96324 Stockheim

Hochbaufacharbeiter/in 

Otto Mühlherr Baugesellschaft mbH, Hauptstr. 13, 96328 Küps

Holzbearbeitungsmechaniker/in 

Sägewerk Gebr. Geiger GmbH, Neumühle 1, 96317 Kronach

Zettlitzer Mühle Martin Hohlweg, Zettlitz 13, 95365 Rugendorf

Holzmechaniker/in 

ASS-Einrichtungssysteme GmbH, ASS-Adam-Stegner-Str. 19, 
96324 Stockheim

Gebr. Rebhan Holzwarenfabrik GmbH & Co. KG, Schauberger Str. 32, 96355 Tettau

Heinrich Geuther Kindermöbel und -geräte GmbH & Co. KG, Gartenstr. 19, 96268 Mitwitz

Kohles GmbH Massivholzgestelle, Ortsstr. 5, 96257 Redwitz an der Rodach  

Hotelfachkraft 

„Gasthof zum Frack“ Bernhard Ebert, Grieser Str. 1, 96352 Wilhelmsthal

Best Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Die Kronacher Stadthotels, Amtsgerichtsstr. 12, 96317 Kronach

Hotel Sonnenblick Dinkel GmbH & Co.KG, Uetzinger Str. 10, 96231 Bad Staffelstein

Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & CO KG, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Landferienhotel Augustin Christian Dinkel, Schwabthal 3, 96231 Bad Staffelstein

Rebhan‘s Business- und Wellnesshotel, Ludwigsstädter Str. 95, 
96324 Stockheim

Schloss Burgellern Hotel- und Gaststätten Betriebs GmbH, Kirchplatz 1, 96110 Scheßlitz

Waldhotel Bächlein, Bächlein 12, 96268 Mitwitz

Hotelkaufmann/-frau 

Schloss Burgellern Hotel- und Gaststätten Betriebs GmbH, Kirchplatz 1, 96110 Scheßlitz

Hörakustiker/in 

Amplifon Deutschland GmbH 96215 Lichtenfels

Hörgeräte Geuter GbR, Rosenau 15, 96317 Kronach

Industriekaufmann/-frau 

Akkumulatorenfabrik Moll GmbH & Co. KG, Angerstr. 50, 96231 Bad Staffelstein

Albert Ponsel GmbH & Co. KG, Trübenbacher Str. 12, 96279 Weidhausen b. Coburg

Alumina Systems GmbH, Bahnhofstraße 43, 96257 Redwitz

ASS-Einrichtungssysteme GmbH, ASS-Adam-Stegner-Str. 19, 
96324 Stockheim

Bayer. Flaschen-Glashütten-Werke Wiegand & Söhne GmbH & Co. KG, Otto-Wiegand-Str. 9, 96361 Steinbach am Wald

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Fortuna Maschinenbau Holding AG, Auwaldstr. 1, 96231 Bad Staffelstein

Georg Gesslein KG Kinderwagenfabrik, Redwitzer Str. 33, 96257 Redwitz an der Rodach  

Granitwerk Kronach Gläsel & Weber GmbH, Bamberger Str. 22, 
96317 Kronach

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

IBC Solar AG, Am Hochgericht 10, 96231 Bad Staffelstein

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Lewell-Kartonagen GmbH, Reundorfer Str. 13-15, 96215 Lichtenfels

Martin Metallverarbeitung GmbH, Am Hummelsberg 6, 96237 Ebersdorf bei Coburg

Max Frank Pressig GmbH, Industriestr. 4-8, 96332 Pressig

Metallveredlung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

Obeck Verpackungen GmbH, Steinräum 10, 96524 Förtiz

petz industries GmbH & Co. KG, Mühlenweg 2, 96358 Teuschnitz

Rebhan FPS Kunststoff-Verpackungen GmbH, Kronacher Str. 19, 
96324 Stockheim

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 

Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

Verpa Folie Weidhausen Baumann GmbH & Co. KG, Mödlitzer Str. 56 – 58, 96279 Weidhausen b. Coburg

WELA-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG, Alte Poststr. 12 – 13, 
96337 Ludwigsstadt

Industriemechaniker/in 

Akkumulatorenfabrik Moll GmbH & Co. KG, Angerstr. 50, 96231 Bad Staffelstein

Alumina Systems GmbH, Bahnhofstraße 43, 96257 Redwitz

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Fortuna Maschinenbau Holding AG, Auwaldstr. 1, 96231 Bad Staffelstein

GERBER Kunststofftechnik GmbH, Häfnergasse 11, 96260 Weismain

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Max Frank Pressig GmbH, Industriestr. 4-8, 96332 Pressig

petz industries GmbH & Co. KG, Mühlenweg 2, 96358 Teuschnitz

Rauschert Heinersdorf-Pressig GmbH, Bahnhofstraße 1, 96332 Pressig

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Verpa Folie Weidhausen Baumann GmbH & Co. KG, Mödlitzer Str. 56 – 58, 96279 Weidhausen b. Coburg

Wiegand-Glashüttenwerke GmbH, Otto-Wiegand-Str. 9, 96361 Steinbach am Wald

WOCO Kronacher Kunststoffwerk GmbH, Industriestr. 7, 96317 Kronach

IT-Systemelektroniker/in 

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, 
Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim – Neukenroth

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in 

Kotschenreuther Fahrzeugbau GmbH & Co KG, Pfarrer-Gareis-Str. 6, 96346 Wallenfels

Kaufmann/-frau für Digitalisierungsmanagement 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

IBC Solar AG, Am Hochgericht 10, 96231 Bad Staffelstein  

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Sparkasse Coburg-Lichtenfels, Kronacher Straße 9, 96215 Lichtenfels

Kaufmann/-frau für Büromanagement 

Autohaus Vetter GmbH & Co. KG, Kronacher Str. 22, 96332 Pressig

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Bike Center Dressel GmbH, Fröschbrunn 8, 96317 Kronach

Georg Simon GmbH, Industriestr. 5, 96324 Stockheim

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim-Neukenroth

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

Prodinger OHG, Rosenauer Str. 115, 96450 Coburg

PS Werkzeuge Vorrichtungen Metallbearbeitungs GmbH, Bahnhofstr. 43, 96257 Redwitz an der Rodach  

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

TF Consulting Group GmbH, Festungsstr. 6, 96317 Kronach

Walter Haupt GmbH, Tiefenbachstr. 6, 96352 Wilhelmsthal

Kaufmann/-frau für Dialogmarketing 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Kaufmann/-frau 
für Groß- und Außenhandelsmanagement 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Schiffauer GmbH & Co. KG, Industriestr. 17, 96317 Kronach

Kaufmann/-frau für IT-System-Management 

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, 
Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim – Neukenroth

Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Kaufmann/-frau 
für Spedition und Logistikdienstleistung 

Bischoff International GmbH, Reundorfer Str. 11a, 96215 Lichtenfels

Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, An der Zeil 15, 96215 Lichtenfels

Rauh Spedition + Logistik GmbH, Blumau 5, 96317 Kronach

Kaufmann/-frau für Versicherung und Finanzen 

Deutsche Vermögensberatung Martina Drechsler, Rodacher Str. 2 b, 
96317 Kronach

DEVK Versicherungen, Adolf-Kolping-Straße 7, 96317 Kronach

Erbil Demirel Versicherungsbüro, Badgasse 1, 96215 Lichtenfels

Heinz Bittermann Versicherungsmakler, Kronacher Str. 33, 
96215 Lichtenfels

Kaufmann/-frau im Einzelhandel 

A.T.U Auto-Teile-Unger Handels GmbH & Co. KG, Fröschbrunn 1A, 
96317 Kronach

A.T.U Auto-Teile-Unger Handels GmbH & Co. KG, Mainau 12, 

96215 Lichtenfels

ALDI GmbH & Co. KG, Bischof-von-Dinkel-Str 1, Bad Staffelstein

Confiserie Burg Lauenstein GmbH, Lauensteiner Str. 41, 
96337 Ludwigsstadt

Deichmann SE, Mainau 4, 96215 Lichtenfels

Edeka-Aktiv-Markt Ottinger, Am Riegel 9, 96268 Mitwitz

EP: Rosenbauer / Elektro Rosenbauer GmbH, Kirchplatz 15, 96247 Michelau

Josef Eichhorn Autozubehör GmbH, Bamberger Str. 92, 96215 Lichtenfels

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Weismainer Str.15, 96264 Altenkunstadt

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Mainau 10, 96215 Lichtenfels

Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Lohmühlweg 13, 
91341 Röttenbach

Tankstellen Autoport GmbH, Bamberger Str. 125, 96215 Lichtenfels

Tapeten-Teppichbodenland GmbH, Industriestr. 20, 96317 Kronach

Tapeten-Teppichbodenland GmbH, Krappenrother Str. 8, 96215 Lichtenfels

Tchibo GmbH, Mainau 4, 96215 Lichtenfels

Ultsch Getränkevertrieb, Lessingstr. 9, 96328 Küps

KFZ-Mechatroniker/in 

Auto-Bienlein GmbH & Co. KG, Joseph-Weiermann-Str. 2, 
96224 Burgkunstadt

Autohaus Amon Inh. Volker Amon, Abtswiesenstr. 1, 96215 Lichtenfels

Autohaus Fröba GmbH & Co. KG, Am Zinshof 7, 96317 Kronach

Autohaus Heinrich-G. Bender GmbH & Co.KG, Bamberger Straße 100, 96215 Lichtenfels

Autohaus Sperber GmbH & Co. KG, Grünewaldstr. 3 a, 96215 Lichtenfels

Autohaus Staffel Coburg GmbH, Haßlachgasse 2, 96317 Kronach

Autohaus Vetter GmbH & Co. KG, Kronacher Str. 22, 96332 Pressig

Gebr Renk Autolackiererei-Autoverleih, Am Kirchplatz 6, 96349 Steinwiesen

Günter Hofmann KG Bosch-Service, Industriestr. 36, 96317 Kronach

Otmar Berthold Kfz Werkstatt, Neudeckerstr. 3, 96260 Weismain

Popp Fahrzeugbau GmbH, Industriestr. 4, 96250 Ebensfeld

Söllner Logistic GmbH & Co. KG, Rittersmühle 1, 96324 Stockheim

Wiegand-Glashüttenwerke GmbH, Otto-Wiegand-Str. 9, 96361 Steinbach am Wald

Klavier- und Cembalobauer/in 

Pianohaus Inh. Reinhard Schnell jun., Seelach 41, 96317 Kronach

Koch/Köchin 

Alexander Schütz GmbH & CoKG Gaststätte Berghof Schütz, Wartenfels 85, 95355 Presseck

Antla Brauerei GmbH, Amtsgerichtsstr. 21, 96317 Kronach

Barbara Detsch Hotel und Restaurant, Coburger Str. 9, 96324 Stockheim

Best Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Hotel-Gasthof Wasserschloss Claudia Bethke und Kerstin Bär OHG, 

Freiherr-v.-Würtzburg-Str. 14, 96268 Mitwitz

Hotel-Gasthof Zum Löwen GmbH, Schwabthal 5, 96231 Bad Staffelstein

Hotel-Restaurant Erich Rödiger GmbH, Zur Herrgottsmühle 2, 96231 Bad Staffelstein

Kreier Gastro-Collection GmbH & Co. KG, Robert-Koch-Str. 11, 
96215 Lichtenfels

Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & CO KG, Am Kurpark 7, 

96231 Bad Staffelstein

Landferienhotel Augustin Christian Dinkel, Schwabthal 3, 
96231 Bad Staffelstein

Ostler OHG, Romansthal 1, 96231 Bad Staffelstein

Rebhan’s Business- und Wellnesshotel, Ludwigsstädter Str. 95, 

96324 Stockheim

Schloss Burgellern Hotel- und Gaststätten Betriebs GmbH, Kirchplatz 1, 96110 Scheßlitz

Waldhotel Bächlein, Bächlein 10, 96268 Mitwitz

Konditor/in 

Franz Besold Konditorei – Cafe, Am Markt 12, 96260 Weismain

Susanne Mayr Bäckerei, Angerstr. 37, 96231 Bad Staffelstein

Konstruktionsmechaniker/in 

Karl Eugen Fischer GmbH Maschinenfabrik, Karl-Eugen-Fischer-Str. 6 – 8, 96224 Burgkunstadt

Metallveredlung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in 

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Holger Herold, Bahnhofstr. 21, 96247 Michelau

Karl Krumpholz Rohrbau GmbH, Industriestr. 30, 96317 Kronach

Kotschenreuther Forst- und Landtechnik GmbH & Co. KG, Neufang 153, 96349 Steinwiesen

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Landwirt/in 

Agrarbetrieb Michael Schubert, Eichenbühl 2, 96369 Weißenbrunn

Böhmer GbR Richard Böhmer Christian Böhmer, Schönthalstr. 2, 
96231 Bad Staffelstein

Maler/in und Lackierer/in 

Blüml GmbH Maler- und Putzgeschäft, Sachspfeife 1, 96369 Weißenbrunn

Fischer Albert & Sohn GmbH Maler- und Putzgeschäft, Friesen 28, 
96317 Kronach

GEPA – PUTZ GmbH Michael Partheymüller, Weißer Weg 12, 
96257 Marktgraitz

Hans Reif-Vizier Inh. G. Reif Malergeschäft, Jahnstr. 8, 96364 Marktrodach

Herbert Schmitt Malergeschäft e.K., Schützenstr. 2, 96324 Stockheim

John GmbH Malerbetrieb – Raumgestaltung, Gründleinsweg 1, 
96215 Lichtenfels

Leo Hartmann Inh. Achim Hartmann Malergeschäft, Kreuzbühlstr. 8 a, 96215 Lichtenfels

Malerbetrieb Eckert e.K., Neuer Ring 10a, 96328 Küps

Malergeschäft Gernert Inh. Bernd Schwarz, Stadtstr. 14, 96231 Bad -Staffelstein

Malergeschäft Götz Inh. Wolfgang Götz, Neundorf 5, 96268 Mitwitz

Malergeschäft Schnappauf, Grümpelstraße 10, 96352 Wilhelmsthal

Müller Immobilien in Perfektion GmbH, Lange Str. 43, 96215 Lichtenfels

Oliver Betz Malerfachbetrieb Betz, Am Berg 3, 96358 Teuschnitz

Schleicher GmbH Raum- und Baumalerei, Dörfleser Anger 25, 

96317 Kronach

Ulrike Göhl-Reitwießner Malergeschäft, Jahnstr. 20, 96260 Weismain

Zeuß & Gäßlein GmbH, Kaullache 3, 96328 Küps

Maschinen- und Anlagenführer/in 

Alumina Systems GmbH, Bahnhofstraße 43, 96257 Redwitz

Fortuna Maschinenbau Holding AG, Auwaldstr. 1, 96231 Bad Staffelstein

Martin Metallverarbeitung GmbH, Am Hummelsberg 6, 96237 Ebersdorf bei Coburg

Max Frank Pressig GmbH, Industriestr. 4-8, 96332 Pressig

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Maurer/in 

Bernhard Göhl Hoch- und Tiefbau Gesellschaft mbH, Bachgasse 11, 
96224 Burgkunstadt

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Dieter Gutgesell GmbH Bauunternehmen, Röthenstr. 7, 96247 Michelau

Fröba-Bau GmbH & Co. KG Baustoff Groß- und Einzelhandel, Fichtenweg 2, 96361 Steinbach am Wald

Görtler & Schramm GmbH Bauunternehmen-Zimmerei- Holzbau, 

  Adam-Riese-Str. 6, 96231 Bad Staffelstein

MK-Bau Martin Kolb, Kronacher Str. 36, 96317 Kronach

RAAB Baugesellschaft mbH & Co KG, Frankenstr. 7, 96250 Ebensfeld

Remmert Wohn- und Gewerbebau UG, Thüringer Str. 5, 96332 Pressig

Schmittnägel Bau GmbH + Co. KG, Am Fallenholz 30, 96346 Wallenfels

Sebastian Schmitt Bauunternehmung GmbH, Auwaldstr. 2, 96231 Bad Staffelstein

Mechatroniker/in 

Alumina Systems GmbH, Bahnhofstraße 43, 96257 Redwitz

Bayernwerk AG, Industriestraße 15, 96317 Kronach

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Fortuna Maschinenbau Holding AG, Auwaldstr. 1, 96231 Bad Staffelstein

FTE automotive GmbH, Andreas-Humann-Str. 2, 96106 Ebern 

Gerresheimer Tettau GmbH, Tettaugrundstr. 1 -5, 96355 Tettau

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

Schramm Kälteanlagen, Gewerbegebiet 2, 96264 Altenkunstadt

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Horst Scholz GmbH & Co KG, Nalser Str. 39, 96317 Kronach

Innotech Sondermaschinen und Vorrichtungen GmbH, Eichenweg 5, 96215 Lichtenfels

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Lear Corporation GmbH, Industriestr. 48, 96317 Kronach

M.A.i. GmbH & Co. KG innovative Automations- und Montagetechnik, Hummendorfer Str. 74 -76, 96317 Kronach

Metallveredlung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

Rauschert Heinersdorf-Pressig GmbH, Paul-Ernst-Metzler-Str. 1, 
96524 Föritztal-Heinersdorf

Robert Hofmann GmbH, An der Zeil 6, 96215 Lichtenfels

Rösler Oberflächentechnik GmbH, Vorstadt 1, 96190 Untermerzbach

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Siegfried Hofmann GmbH Werkzeugbau, An der Zeil 2, 96215 Lichtenfels

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

Mediengestalter/in Digital und Print 

BFS Baur Fulfillment Solutions GmbH, Bahnhofstr. 10, 96224 Burgkunstadt

GSD Gesellschaft für Software, Entwicklung und Datentechnik mbH, Ludwigsstädter Str. 95 + 97, 96342 Stockheim-Neukenroth

Medienkaufmann/-frau Digital und Print 

Wolters Kluwer Deutschland GmbH, Güterstraße 7, 96317 Kronach

Medientechnologe/-technologin Siebdruck 

Rebhan FPS Kunststoff-Verpackungen GmbH, Kronacher Str. 19, 
96324 Stockheim

Stefan Wicklein Kunststoffveredelung GmbH, Am Anger 8, 96361 Steinbach am Wald

Medizinische/r Fachangestellte/r 

Dr. Mechtild Straub Fachärztin für Orthopädie, Rodacher Str. 44, 
96317 Kronach

Dr. Peter Anhut Facharzt für Hämatologie und Onkologie, Friesener Str. 41, 96317 Kronach

Gemeinschaftspraxis Tom Hoffman Dr. Ajeli-Kargar Abolfazl, Tunstr. 6, 96317 Kronach

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V., 
Professor-Arneth-Straße 2a, 96215 Lichtenfels

Medizinische Versorgungszentren GmbH, Bamberger Str. 10, 
96215 Lichtenfels

Medizinische Versorgungszentren GmbH, Bahnhofstr. 24, 
96224 Burgkunstadt

Praxis Dr. Robert Bodlaj, Bamberger Str. 7, 96215 Lichtenfels

Praxis für Onkologie, Hämatologie und Gerinnung Dr. Martina Stauch, Niederbronner Str. 2, 96317 Kronach

Praxisgemeinschaft Dr.Kolb/Dr.Trenkle/Dr.Gärtner, Untere Gartenstr. 7, 96231 Bad Staffelstein

Regiomed-Kliniken GmbH, Professor-Arneth-Str. 2B, 96215 Lichtenfels

Schön Klinik Bad Staffelstein GmbH & Co. KG, Am Kurpark 11, 
96231 Bad Staffelstein  

Metallbauer/in 

Helmut Adolf Metallbau GmbH, Konrad-Adenauer-Str. 10, 96215 Lichtenfels

Stahl- und Metallbau Alfred Föhrweiser, Am Riegel 8, 96268 Mitwitz

Modellbauer/in 

Ludwig Hertlein GmbH Orthopädie und Sanitätshaus, Pfählangerstr. 9, 96317 Kronach

Robert Hofmann GmbH, An der Zeil 6, 96215 Lichtenfels

Notarfachangestellte/r 

Dr Christian Fackelmann Notariat Bad Staffelstein, Bahnhofstr. 56, 
96231 Bad Staffelstein

Oberflächenbeschichter/in 

Metallveredlung Emil Weiss GmbH & Co. KG, Angerstr. 1, 96268 Mitwitz

Orthopädietechnik-Mechaniker/in 

Ludwig Hertlein GmbH, Pfählangerstr. 9, 96317 Kronach

Packmitteltechnologe/-technologin 

Lewell-Kartonagen GmbH, Reundorfer Str. 13-15, 96215 Lichtenfels

Physiklaborant/in 

Microfol Kunststoffcompounding, Michael-Och-Str. 5, 96215 Lichtenfels

Pflegefachkraft 

Alten- und Pflegeheim St. Elisabeth, Schützenstr. 30, 96346 Wallenfels

Caritas-Verband für den Landkreis Kronach e.V., Adolf-Kolping-Str. 18, 96317 Kronach

ASB Weismain GmbH Seniorenzentrum, Schwarzer Weg 6, 
96260 Weismain

Bayerisches Rotes Kreuz Kreisverband Lichtenfels, Henry-Dunant-Str. 6, 96215 Lichtenfels

Bezirksklinikum Obermain, Kutzenberg, 96250 Ebensfeld

BRK-Sozialstation, Henry-Dunant-Straße 6, 96215 Lichtenfels 

BRK-Wohn- und Pflegeheim „Am Staffelberg“, Viktor-von-Scheffel-Str. 11a, 96231 Bad Staffelstein

BRK-Wohn- und Pflegeheim „Am Weidengarten“ BRK-Kreisverband -Lichtenfels, An der Moritzkappel 10, 96215 Lichtenfels

Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e.V., Bürgermeister-Böhmer-Str. 3, 96264 Altenkunstadt

Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e.V., Kirchleiner Str. 2, 
96224 Burgkunstadt

Eugeria Obermain GmbH, Kutzenberg 43, 96250 Ebensfeld

Helios Frankenwaldklinik Kronach GmbH, Friesener Str. 41, 96317 Kronach

Helmut-G.-Walter-Klinikum Lichtenfels, Professor-Arneth-Straße 2,
 
96215 Lichtenfels

Katharina von Bora Seniorenwohnhaus – Diak. Werk Ludwigsstadt-
Kronach-Michelau, Neuenseer Str. 26 a, 96247 Michelau

Kathi Baur Altenheim St. Heinrich, Kirchleiner Str. 5, 96224 Burgkunstadt

Lucas-Cranach-Haus Evang. Alten- u. Pflegeheim, 
Maximilian-von-Welsch-Str. 2, 96317 Kronach

Pflegeheim und Altenwohnanlage d. Arbeiterwohlfahrt, 
John-Weberpals-Str. 31-33, 96257 Redwitz a. d. Rodach 

Regens Wagner Burgkunstadt, Regens-Wagner-Platz 2, 
96224 Burgkunstadt

Regiomed-Kliniken GmbH, Professor-Arneth-Str. 2B, 96215 Lichtenfels

Schön Klinik Bad Staffelstein GmbH & Co. KG, Am Kurpark 11, 96231 Bad Staffelstein

Polsterer/Polsterin 

Albert Ponsel GmbH & Co. KG, Trübenbacher Str. 12, 96279 Weidhausen b. Coburg

KOINOR Polstermöbel GmbH & Co.KG, Landwehrstr. 14, 96247 Michelau

Produktveredler/in – Textil 

Weber-Textilveredelungs-GmbH, Marktzeulner Str. 13, 96247 Michelau

Rechtsanwaltsfachangestelle/r 

Frank Hübner Rechtsanwalt, Ruppenweg 24, 96317 Kronach

Horst Hofmann & Partner Rechtsanwälte, Theodor-Heuss-Str. 25, 
96264 Altenkunstadt

Restaurantfachkraft 

Alexander Schütz GmbH & CoKG Gaststätte Berghof Schütz, Wartenfels 85, 95355 Presseck

Best Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Die Kronacher Stadthotels, Amtsgerichtsstr. 12, 96317 Kronach

Kurhotel an der Obermaintherme GmbH & CO KG, Am Kurpark 7, 
96231 Bad Staffelstein

Schloss Burgellern Hotel- und Gaststätten Betriebs GmbH, Kirchplatz 1, 96110 Scheßlitz

Rohrleitungsbauer/in 

Karl Krumpholz Rohrbau GmbH, Industriestr. 30, 96317 Kronach

Schmittnägel Bau GmbH + Co. KG, Am Fallenholz 30, 96346 Wallenfels

Schreiner/in 

A. Fischer GmbH Holz- und Kunststofftechnik, Am Zinshof 5, 96317 Kronach

Christian Kotschenreuther GmbH, Neufang 43, 96349 Steinwiesen

Engelhard GmbH Holztreppenbau Martin Engelhard, Bahnhofstr. 33, 96364 Marktrodach

Fenster Ebertsch GmbH, Birnbaum 91, 96349 Steinwiesen

Rauh SR Fensterbau GmbH GF Stefan Rauh, Gründlerstr. 3, 
96199 Zapfendorf

RENOVA Renovierungssysteme GmbH, Oberzaubach 12, 
95346 Stadtsteinach

Team Holz Vier GmbH, Seestr. 2, 96247 Michelau

Torsten Anders Wellness- & Möbelmanufaktur GmbH, Hangleite 4, 
96215 Lichtenfels

Schuhfertiger/in 

SHS-Orthopädie-Produkt- und Modellgestaltungs-GmbH, Innerer Ring 69, 96317 Kronach

Servicefachkraft für Dialogmarketing 

BFM-Services GmbH, Goethestr. 12, 96231 Bad Staffelstein

Sozialversicherungsfachangestellte/r 
FR Allgemeine Krankenversicherung 

AOK Bayern, Pfählangerstraße 13, 96317 Kronach

AOK Bayern, Kronacher Str. 27, 96215 Lichtenfels

Sport- und Fitnesskaufmann/-frau 

DK Fitness GmbH INJOY Lichtenfels, Theodor-Heuss-Str. 59, 
96215 Lichtenfels

Injoy Kronach T. Kaiser, Höfles 1a, 96317 Kronach

Steinmetz und Steinbildhauer 

Andreas KERNER GmbH, Horlachenstr. 5, 96231 Bad Staffelstein

Granitwerk Kronach Gläsel & Weber GmbH, Bamberger Str. 22, 
96317 Kronach

Udo Deinlein Steinmetzbetrieb, Friedhofstr. 16, 96324 Stockheim

Steuerfachangestellte/r 

Badewitz & Partner Steuerkanzlei, Rodacher Str. 1, 96317 Kronach

Bijok Steuerberater GdbR, Adolf-Kolping-Str. 3, 96317 Kronach

Joachim Wachter Steuerberater und Rechtsanwalt, Seelabach 30, 
96317 Kronach

KANZLEI GRAF Steuerberater-Sozietät, Kronachallee 11, 96317 Kronach

Treukontax Steuerberatungs- GmbH 96231 Bad Staffelstein

Straßenbauer 

Karl Krumpholz Rohrbau GmbH, Industriestr. 30, 96317 Kronach

RAAB Baugesellschaft mbH & Co KG, Frankenstr. 7, 96250 Ebensfeld

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Süßwarentechnologe/-technologin 

Confiserie Burg Lauenstein GmbH, Lauensteiner Str. 41, 
96337 Ludwigsstadt

Technische/r Produktdesigner/in 

ASS-Einrichtungssysteme GmbH, ASS-Adam-Stegner-Str. 19, 
96324 Stockheim

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Genero GmbH & Co.KG, Joh.-Niko.-Zitter-Str. 6, 96317 Kronach

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

M.A.i. GmbH & Co. KG innovative Automations- und Montagetechnik, Hummendorfer Str. 74 -76, 96317 Kronach

Martin Metallverarbeitung GmbH, Am Hummelsberg 6, 96237 Ebersdorf bei Coburg

PM+C Projektmanagement und CAD GmbH, Am Geiersberg 1a, 
96369 Weißenbrunn

PS Werkzeuge Vorrichtungen Metallbearbeitungs GmbH, Bahnhofstr. 43, 96257 Redwitz an der Rodach 

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

WBG – WasserBauGesellschaft Kulmbach mbH, Von-Linde-Straße 8, 95326 Kulmbach

Technische/r Systemplaner/in 

Sitec GmbH Sicherheitseinrichtungen, Johann-Georg-Herzog-Str. 19, 96369 Weißenbrunn

TechnoPlan GmbH, Am Anger 1, 96364 Marktrodach

Tiefbaufacharbeiter/in 

Dechant Hoch- und Ingenieurbau GmbH, Abt-Knauer-Str. 3, 
96260 Weismain

Karl Krumpholz Rohrbau GmbH, Industriestr. 30, 96317 Kronach

Otto Mühlherr Baugesellschaft mbH, Hauptstr. 13, 96328 Küps

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Schmittnägel Bau GmbH + Co. KG, Am Fallenholz 30, 96346 Wallenfels

Tourismuskaufmann/-frau 

Reisecenter Kronach GmbH, Johann-Nikolaus-Zitter-Str. 22, 96317 Kronach

Thüringisch-Fränkisches Reisebüro, H. Niermann GmbH, Judengasse 14, 96215 Lichtenfels

Trockenbauer/in 

John GmbH Malerbetrieb – Raumgestaltung, Gründleinsweg 1, 
96215 Lichtenfels

Verfahrensmechaniker/in für Beschichtungstechnik 

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Verfahrensmechaniker/in für Glastechnik 

Gerresheimer Tettau GmbH, Tettaugrundstr. 1 -5, 96355 Tettau

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Wiegand-Glashüttenwerke GmbH, Otto-Wiegand-Str. 9, 96361 Steinbach am Wald

Verfahrensmechaniker/in 
für Kunststoff- und Kautschuktechnik 

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Erwin Großmann Kunststoffwerk, Ludwigsstädter Str. 50, 
96337 Ludwigsstadt

Heinz Plastics Böhm GmbH, Frankenwaldstr. 29, 96355 Tettau

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Horst Scholz GmbH & Co KG, Nalser Str. 39, 96317 Kronach

Kunststofftechnik Schnitzler GmbH & Co. KG, Industriestr. 14, 96328 Küps

Lifocolor Farben GmbH & Co.KG, Reundorfer Str. 18, 96215 Lichtenfels

Obeck Verpackungen GmbH, Steinräum 10, 96524 Förtiz

petz industries GmbH & Co. KG, Mühlenweg 2, 96358 Teuschnitz

Rebhan FPS Kunststoff-Verpackungen GmbH, Kronacher Str. 19, 
96324 Stockheim

Robert Hofmann GmbH, An der Zeil 6, 96215 Lichtenfels

RVT Process Equipment GmbH, Paul-Rauschert-Str. 6, 96349 Steinwiesen

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

Verpa Folie Weidhausen Baumann GmbH & Co. KG, Mödlitzer Str. 56 – 58, 96279 Weidhausen b. Coburg

Werner Heinz Feinmechanik-Kunststoffe GmbH & Co.KG, Schützenstraße 10, 96355 Tettau 

Verkäufer/in 

ALDI GmbH & Co. KG, Industriestr. 29, 96317 Kronach

ALDI GmbH & Co. KG, Industriestr. 16, 96324 Stockheim

ALDI GmbH & Co. KG, Lauensteiner Str. 80, 96337 Ludwigsstadt

ALDI GmbH & Co. KG, Bischof-von-Dinkel-Str 1, 96231 Bad Staffelstein

ALDI GmbH & Co. KG, Im Gries 1, 96364 Marktrodach

Fishbull Franz Fischer Qualitätswerkzeuge GmbH Hauptverwaltung, Industriestraße 24, 96317 Kronach

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Ostfranken, Mainau 10, 96215 Lichtenfels

Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG, Ostfranken, Weismainer Str.15, 
96264 Altenkunstadt

Marcel Arnold Jet-Tankstelle, Lichtenfelser Str. 43, 96231 Bad Staffelstein

Netto Markendiscount AG, Zur Heide 26, 96215 Lichtenfels

Netto Markendiscount AG, Viktor-von-Scheffel-Str. 22, 96215 Lichtenfels

Netto Markendiscount AG, Kulmbacher Str. 37, 96317 Kronach

Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Lohmühlweg 13, 91341 Röttenbach

Takko Holding GmbH, Hammermühlweg 9, 96317 Kronach

Weka-Kaufhaus Lichtenfels GmbH, Bamberger Str. 3, 96215 Lichtenfels

Vermessungstechniker/in 

Rädlinger Straßen- und Tiefbau GmbH, Stegenwaldhauser Str. 3, 
95152 Selbitz

Verwaltungswirt/in in der Kommunalverwaltung 

Landratsamt Kronach, Güterstr. 18, 96317 Kronach

Werkzeugmechaniker/in 

Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH, Lindenstr. 10 – 12, 96317 Kronach

Friedrich Joerg GmbH Elektrotechnische Fabrik, Am Gries 12, 
96364 Marktrodach

HEINZ PLASTICS Böhm GmbH, Frankenwaldstr. 29, 96355 Tettau

Heinz-Glas GmbH & Co. KGaA, Glashüttenplatz 1-7, 96355 Kleintettau

Martin Kaiser GmbH & Co KG Elektrotechn. Fabrik, Hauptstr. 2, 
96272 Hochstadt am Main 

Martin Metallverarbeitung GmbH, Am Hummelsberg 6, 96237 Ebersdorf bei Coburg

Obeck Verpackungen GmbH, Steinräum 10, 96524 Förtiz

petz industries GmbH & Co. KG, Mühlenweg 2, 96358 Teuschnitz

PS Werkzeuge Vorrichtungen Metallbearbeitungs GmbH, Bahnhofstr. 43, 96257 Redwitz an der Rodach 

Samvardhana Motherson Innovative Autosystems B.V. & Co. KG, 
Siemensstraße 8, 96247 Michelau

WSG Werkzeugbau Steinwiesen GmbH, Industriestr. 4, 96349 Steinwiesen

Werkzeugmechaniker/in FR Formentechnik 

Horst Scholz GmbH & Co KG, Nalser Str. 39, 96317 Kronach

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r 

Dr. Dieter und Petra Kluge Zahnarztpraxis, Jägerstr. 8, 96247 Michelau

Dr. Hans Konrad Wickles Zahnarzt, Kathi-Baur-Str. 9, 96224 Burgkunstadt

Dr. Roland Wicht Zahnarzt, Bamberger Str. 13, 96199 Zapfendorf

Dr. Sebastian Lagarie Oralchirurgie, Dr.-Martin-Luther-Str. 6, 
96215 Lichtenfels

Dr. Uwe Fischer Zahnarzt, Tiefe Gasse 7, 96257 Redwitz an der Rodach 

Dres. Lutz, Plötner, Auxel, St.-Veit-Str. 1, 96250 Ebensfeld

Drs. Gerhard u. Heike Schöttl Zahnarztpraxis, Mühlgasse 7, 
96215 Lichtenfels

Drs. Pia und Norbert Welscher Zahnärzte, Langheimer Str. 7, 
96264 Altenkunstadt

Elke Richter-Fischer Zahnarzt, Am Rauhen Berg 4, 96332 Pressig

Gemeinschaftspraxis Dr. Worch – Dr. Eichelsdörfer, Kronacher Str. 1, 
96215 Lichtenfels

Lidia Kubicz Fachärztin für Zahnheilkunde, Kieferorthopädie MSc, 
Coburger Str. 16, 96268 Mitwitz

senzivo Zahnarztpraxis Boris Reimers, Untere Gartenstr. 7, 96231 Bad Staffelstein

Thomas Küfner Zahnarzt, Alte Dorfstr. 4, 96317 Kronach

Zahnarzt Dr. Barausch, Rosenau 2, 96317 Kronach

Zahntechniker/in 

Jutta Hümmer GmbH Dentallabor, Weißenbrunner Str. 4b, 96317 Kronach

Zerspanungsmechaniker/in 

Hans Weber Maschinenfabrik GmbH, Bamberger Str. 20, 96317 Kronach

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

M.A.i. GmbH & Co. KG innovative Automations- und Montagetechnik, Hummendorfer Str. 74 -76, 96317 Kronach

Martin Metallverarbeitung GmbH, Am Hummelsberg 6, 96237 Ebersdorf bei Coburg

Metalltechnik Müller e. K., Im Gries 10, 96364 Marktrodach

W.O.M. WORLD OF MEDICINE GmbH, Alte Poststr. 11, 96337 Ludwigsstadt

Zimmerer/Zimmerin 

Eichhorn Bauunternehmung GmbH & Co. KG, Lauensteiner Str. 55, 
96337 Ludwigsstadt

Görtler & Schramm GmbH Bauunternehmen-Zimmerei- Holzbau, 
Adam-Riese-Str. 6, 96231 Bad Staffelstein

Holzbau Deuerling, Am Silberberg 5, 96346 Wallenfels

Zweiradmechatroniker/in FR Motorradtechnik 

Team Haderlein Rödel GmbH, Im Gries 5, 96364 Marktrodach



Duales Studium 

Bachelor of Arts Betriebswirtschaft & Industriekaufmann/-frau 

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Bachelor of Engineering Elektrotechnik & Elektroniker/in 

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Bachelor of Engineering Maschinenbau & Industriemechaniker/in 

LASCO Umformtechnik GmbH, Hahnweg 139, 96450 Coburg

Bachelor of Engineering MAK & Technische/r Produktdesigner/in 

WBG – WasserBauGesellschaft Kulmbach mbH, Von-Linde-Straße 8, 95326 Kulmbach

Duales Studium in der Pflege & Medizinische/r Fachangestellte/r 

Regiomed-Kliniken GmbH, Professor-Arneth-Str. 2B, 96215 Lichtenfels